Partner Informasi Investasi, Bisnis dan Keuangan
Rp14.250
+0.7%
Rp15.959
+1.06%
Rp17.855
+1.16%
Rp131
+0.73%
Rp9.783
+0.68%
Rp3.800
+0.69%
Rp2.060
+0.59%
Rp10.417
+0.54%
Rp10.638
+0.61%
Rp14.243
+0.92%
Rp9.290
+0.42%

Usaha Toko Buku Pelajaran, Stabil dan Selalu Dibutuhkan

0 538

Segala macam usaha di bidang pendidikan akan terus dibutuhkan karena pendidikan juga dibutuhkan oleh semua orang. Salah satu usaha di bidang pendidikan adalah dengan menjual khusus buku pelajaran. Dengan segmentasi khusus seperti ini, setiap orang akan memiliki paradigma bahwa untuk membeli buku pelajaran, juga harus di toko yang menyediakan khusus buku pelajaran. Usaha ini menarik karena buku pelajaran selalu dibutuhkan dan keuntungan pun rentang antara 10% hingga 35% dari omzet kotor.

Seperti halnya bisnis yang berjenis jual beli lainnya, di usaha ini anda membutuhkan karyawan untuk menjaganya.

Target Konsumen

Segmen pasar yang dituju adalah semua kalangan siswa sekolah dan pendidikan tinggi.

Bagaimana Memulai Usaha Toko Buku Pelajaran?

Buku pelajaran yang sekarang ini sangat banyak dan berbagai jenis, membutuhkan ruang yang cukup luas untuk display, sebaiknya minimal berukuran 200 meter persegi. Ini dibutuhkan untuk menampung buku-buku tersebut dan calon pembeli bisa mencari dengan nyaman.

Selanjutnya, anda bisa menghubungi semua penerbit yang menyediakan buku pelajaran seperti Intan Pariwara, Tiga Serangkai, Erlangga, dan penerbit lainnya. Karena untuk pertama kalinya, mungkin anda tidak bisa membayar dengan menerima barang terlebih dahulu, tetapi harus langsung bayar. Tetapi jika sudah berlangsung lama, penerbit akan mempercayai kita dan mau menitipkan produknya dengan jangka waktu pembayaran bisa 2 bulan atau lebih.

Jika anda tidak memiliki cukup modal untuk membeli dalam jumlah banyak kepada penerbit, anda bisa membeli buku-buku tersebut dari toko grosir, di antaranya kompleks Maya Indah samping Pasar Senen Jakarta.

Tantangan & Hambatan

Peluang usaha toko buku pelajaran
Peluang usaha toko buku pelajaran

Usaha ini mempunyai pasang surut. Terutama saat tahun ajaran baru yang penjualan bisa booming, dan omzetnya bisa mencapai jutaan rupiah per bulan. Tetapi, jika bulan-bulan biasa penjualan bisa menurun. Selain itu, semakin banyaknya kompetitor yang berbisnis sejenis, menambah daftar tantangan yang harus dihadapi.

Kunci Sukses Bisnis Toko Buku Pelajaran

Bisnis jenis ini membutuhkan produk yang ditawarkan harus lengkap. Selain itu, dalam menghadapi persaingan, hal yang bisa anda berikan adalah tempat yang nyaman (misal AC, musik dll) serta komunikasi kepada pembeli yang baik agar mereka terus menjadi langganan toko buku pelajaran anda.

Untuk meningkatkan omzet penjualan, maka anda bisa mencari alternatif menjual produk buku pelajaran secara online, baik lewat website pribadi contohnya seperti website ini, atau dipasarkan melalui marketplace semacam Bukalapak, Tokopedia, Elevania, dan lain sebagainya.

Analisis Usaha

Investasi Awal* 
RakRp 1.000.000,-
Beli Stok BukuRp 30.000.000,-
TOTALRp 31.000.000,-
Biaya Operasional (per tahun)
Stok bukuRp 100.000.000,-
Gaji pegawaiRp 21.600.000,-
Telepon & transportasiRp 6.000.000,-
TOTALRp 127.600.000,-
Omzet per tahunRp 170.000.000,-
Laba per tahunRp 42.400.000,-
Analisis BEP1 tahun

* Diluar sewa tempat

Loading...
Berlangganan Newsletter!
Berlangganan Newsletter!
Daftarkan email Anda disini dan dapatkan informasi terbaru dari kami langsung ke email Anda.
Anda dapat membatalkan langganan kapanpun.