Partner Informasi Investasi, Bisnis dan Keuangan
Rp14.121
-0.45%
Rp15.551
-0.43%
Rp18.110
-0.3%
Rp130
-0.82%
Rp9.643
-0.31%
Rp3.765
-0.45%
Rp2.011
-0.23%
Rp10.360
-0.35%
Rp10.659
-0.3%
Rp14.263
-0.92%
Rp9.038
-1.54%

Mainan Anak Berkarakter (Action Figure), Ini Step-by-Step Memulai Usahanya

0 1.236

Mainan tidak hanya disukai oleh anak-anak. Mainan anak berkarakter (action figure) ini bisa juga disukai oleh remaja, bahkan orang dewasa.

Mainan anak berkarakter adalah miniatur tokoh-tokoh Superhero dalam komik atau film, seperti Superman, Batman, Starwars, bahkan musuh-musuhnya.

Untuk menemukan toko semacam ini masih sulit dicari, sehingga peluang anda masih besar. Apalagi jika anda mempunyai teman-teman, atau komunitas penggemar usaha ini.

Anda akan membutuhkan karyawan, sebagai penjaga toko pada saat anda sedang kerja dan malamnya anda bisa mampir kesana.

Target Konsumen

Segmen pasar bisnis ini memang sebagian besar adalah anak-anak. Tetapi akan lebih baik lagi adalah para kolektor atau pecandu miniatur-miniatur.

Cara Memulai Bisnis Mainan Anak Karakter (Action Figure)

Yang pertama anda harus lakukan adalah mengimpor produk ini dari luar negeri. Biasanya dari Amerika Serikat, Cina ataupun Taiwan.

Karena ini pertama kali, mungkin lebih baik mengimpor sedikit terlebih dahulu apabila punya teman di negara-negara produsen itu, anda bisa meminta bantuan mereka, bila tidak, anda bisa mencari di internet untuk mengimpor.

Anda juga bisa membeli dari situs-situs jual beli dari luar negeri, macam Ebay dan Alibaba.

Hambatan & Tantangan

Sayangnya bisnis mainan anak karakter (action figure) ini, segmentasi pasarnya tidak terlalu besar. Hanya orang-orang yang mempunyai uang lebih yang mau membeli produk-produk ini.

Selain itu biasanya hanya penyuka tokoh tertentu atau memang para kolektor dan penghobi.

mainan karakter

Kunci Sukses Bisnis Mainan Anak Berkarakter (Action Figure)

Anda bisa menyiasati hambatan yang ada dengan mencari komunitas kolektor atau penghobi lalu mengenalkan toko anda, sehingga secara otomatis akan menyebar dari mulut ke mulut.

Selain itu, jika memungkinkan anda bisa menjualnya di internet dengan sistem pesan dan antar. Anda bisa membuat toko online yang khusus menjual produk-produk tersebut, seperti toko online berikut ini.

Atau anda bisa juga berjualan di marketplace online lokal semacam Tokopedia, Bukalapak, Elevania, FJB Kaskus, dan lain sebagainya.

Anda bisa juga mengikuti event-event yang digelar oleh komunitas penggemar mainan berkarakter.

Analisis BEP

Investasi Awal 
Impor mainan anakRp 20.000.000,-
Biaya Operasional
Gaji PegawaiRp 1.400.000,-
TeleponRp 200.000,-
Biaya belanja produkRp 5.000.000,-
TOTALRp 6.600.000,-
Omzet per bulanRp 12.000.000,-
Keuntungan bersihRp 5.400.000,-
Analisis BEP6 bulan
Loading...