Partner Informasi Investasi, Bisnis dan Keuangan
Rp14.105
-0%
Rp15.537
+0.04%
Rp17.590
+0.01%
Rp131
0%
Rp9.548
0%
Rp3.759
0%
Rp1.989
0%
Rp10.248
-0.03%
Rp10.637
-0.02%
Rp14.231
+0.01%
Rp8.827
0%

Ingin Memulai Usaha Warnet? Ini Cara Mudahnya!

1 285

Usaha warnet ini akan selalu dibutuhkan karena internet akan terus berkembang ke depannya. Saat ini, hampir sebagian besar masyarakat membutuhkan internet. Jika anda mau memulai bisnis ini, maka berpotensi besar untuk bisa sukses dan bertahan. Hal ini disebabkan oleh pengelolaan yang mudah, dan banyak yang membutuhkan layanan warung internet ini.

Sementara itu, jumlah warung internet belum memadai untuk memenuhi kebutuhan pelanggannya. Seperti bisnis game center, usaha warnet ini buka 24 jam. Oleh karena itu, anda membutuhkan karyawan untuk mengelolanya.

Target Konsumen

Usaha warnet ini menargetkan konsumen semua kalangan, terutama mahasiswa, anak sekolah, dan lain sebagainya.

Bagaimana memulai usaha warnet?

Hampir mirip dengan memulai bisnis game center, untuk membuka usaha ini anda membutuhkan tempat yang cukup luas dan nyaman. Ukuran luas yang dibutuhkan sekitar 200 m² untuk sekitar 25 komputer.

Jika tempat itu sudah tersedia, segera lakukan renovasi tempat dan mencari komputer. Anda bisa menggunakan komputer yang baru, atau kalau ingin hemat, gunakan komputer bekas yang masih bagus kondisinya. Pengguna jasa warung internet biasanya membutuhkan privasi, sehingga pengaturan ruangan dibuat bersekat-sekat.

Begitu semua sudah siap, anda bisa menghubungi penyedia layanan jaringan internet, dengan kisaran harga langganan antara 3 juta hingga 10 juta rupiah per bulan. Biaya tersebut belum termasuk pemasangan jaringan di usaha warnet anda.

Tantangan dan Hambatan

Dalam memulai bisnis warnet ini, salah satu kendala adalah modal yang lumayan besar. Selain itu, banyaknya persaingan di bisnis serupa salah satu tantangan bisnis yang harus dihadapi. Perkembangan teknologi dan software yang sangat cepat, harus juga anda antisipasi agar tidak ketinggalan jaman.

Kunci sukses dalam usaha warnet

Salah satu kunci sukses dari usaha warnet ini adalah dengan memanjakan pelanggan anda. Tempat warnet haruslah nyaman dari berbagai aspek, kursi, ruangan, pelayanan, serta spesifikasi komputer yang disediakan.

Untuk ruangan, sebaiknya menggunakan beberapa AC karena meski hanya duduk, browsing internet, sangat membutuhkan kenyamanan. Kursi yang disediakan haruslah nyaman agar betah berlama-lama dalam menggunakan layanan internet.

Jika tidak menggunakan kursi / lesehan, maka sediakanlah bantal duduk agar pelanggan tetap merasa nyaman. Anda juga bisa menyediakan nilai tambah di warnet dengan memberikan layanan penjualan makanan dan minuman ringan.

Agar pelanggan loyal menggunakan jasa warung internet anda, maka sering-seringlah memberikan promo. Bisa juga dengan menyediakan member card, yang di dalamnya tersedia berbagai macam diskon, promo khusus bagi anggota.

Analisis BEP

Investasi Awal* 
Renovasi Ruangan & PeralatanRp 10.000.000,-
KomputerRp 75.000.000,-
Pemasangan Jaringan dllRp 15.000.000,-
TOTALRp 100.000.000,-
Biaya Operasional
Langganan jaringan internetRp 5.000.000,-
Gaji PegawaiRp 4.800.000,-
ListrikRp 1.200.000,-
Makanan & MinumanRp 1.000.000,-
TOTALRp 12.000.000,-
Omzet per bulanRp 25.000.000,-
Laba per bulanRp 13.000.000,-
Analisis BEP7-8 bulan

Catatan:

* Diluar biaya sewa tempat

Referensi: Wikipedia

Loading...
Berlangganan Newsletter!
Berlangganan Newsletter!
Daftarkan email Anda disini dan dapatkan informasi terbaru dari kami langsung ke email Anda.
Anda dapat membatalkan langganan kapanpun.