Partner Informasi Investasi, Bisnis dan Keuangan
Rp14.165
+0.07%
Rp16.083
+0.11%
Rp18.640
+0.96%
Rp127
+0.14%
Rp10.052
+0.19%
Rp3.776
+0.17%
Rp2.116
-0.19%
Rp10.488
+0.06%
Rp10.633
+0.54%
Rp14.185
-0.03%
Rp9.708
+0.3%

Ingin Bisnis Kolam Pemancingan? Ini Strateginya

0 1.013

Setiap orang pasti membutuhkan rekreasi untuk menghibur diri dan sejenak melupakan kesibukan mereka sementara. Memancing bisa menjadi alternatif bagi orang-orang tersebut. Anda bisa memulai bisnis kolam pemancingan untuk memuaskan keinginan mereka. Selain pengelolaannya mudah, bisnis ini juga gampang dilakukan dan berpeluang besar sebagai penambah pundi-pundi pendapatan anda.

Tentunya, anda membutuhkan beberapa pegawai untuk mengelola bisnis kolam pemancingan ini. Hal ini dilakukan agar tidak mengganggu pekerjaan tetap anda saat ini (apabila anda sedang bekerja di perusahaan lain). Anda bisa mengatur dan mengecek semua hal setiap sore hari atau malam hari.

Target Konsumen

Hampir semua orang bisa menjadi target pelanggan bisnis kolam pemancingan. Setiap anak muda, keluarga, komunitas, organisasi dan lain sebagainya bisa menjadi calon pelanggan dari bisnis kolam pemancingan ini.

Bagaimana Memulai Bisnis Kolam Pemancingan?

Pertama yang harus anda siapkan adalah tempat yang cukup luas. Untuk mendapatkannya, anda bisa bekerja sama dengan orang yang memiliki lahan kosong dan belum digarap. Pembagiannya bisa sewa atau sekian persen dari pendapatan.

Setelah beberapa kolam dibuat, anda bisa memasukkan bibit ikan seperti bawal, mas, gurame, patin, lele dan sebagainya. Jika ingin cepat, anda bisa memasukkan bibit yang sudah cukup besar.

Anda harus mencari beberapa orang karyawan, seperti penjaga, koki dan pelayan dua orang. Jika semua sudah siap, anda bisa mulai mempromosikan bisnis anda melalui media massa atau brosur.

Peluang bisnis kolam pemancingan
Peluang bisnis kolam pemancingan

Tantangan dan Hambatan

Salah satu tantangan terberat dalam berbisnis ini adalah mencari tempat untuk dijadikan kolam pemancingan. Anda pun harus mencari hingga ke luar kota atau daerah-daerah yang masih memiliki banyak lahan kosong, tetapi masih terjangkau oleh kendaraan. Selain itu, untuk awal bisnis, mencari pelanggan mungkin butuh usaha ekstra karena bisnis anda belum banyak diketahui oleh orang.

Kunci Sukses Bisnis Kolam Pemancingan

Untuk meraih kesuksesan dalam bisnis ini, salah satu hal yang harus anda lakukan adalah promosi yang gencar agar banyak orang mengenal tempat anda. Selain itu, faktor kenyamanan dan rasa masakan juga penunjang agar pelanggan tetap datang ke tempat anda, bahkan mereka bisa mempromosikan tempat anda dari mulut ke mulut.

Kualitas pegawai adalah salah satu faktor penting, karena pemeliharaan dan rasa masakan semuanya tergantung dari kinerja pegawai anda.

Analisis Usaha

Investasi Awal* 
Pembuatan KolamRp 5.000.000,-
Bibit IkanRp 3.000.000,-
Alat (masak, kail, dll)Rp 2.000.000,-
TOTALRp 10.000.000,-
Biaya Operasional
PegawaiRp 2.800.000,-
Bahan MasakanRp 1.000.000,-
Bibit & IkanRp 1.000.000,-
TOTALRp 4.800.000,-
Omzet per bulanRp 6.000.000,-
Laba per bulanRp 1.200.000,-
Analisis BEP13 bulan

* Di luar biaya sewa tempat

Referensi: Seribu Peluang

Loading...

Berlangganan Newsletter!
Berlangganan Newsletter!
Daftarkan email Anda disini dan dapatkan informasi terbaru dari kami langsung ke email Anda.
Anda dapat membatalkan langganan kapanpun.

Website ini menggunakan cookie untuk meningkatkan pengalaman Anda. Klik "Terima" untuk menyetujui kebijakan ini. Terima Baca Detail