Partner Informasi Investasi, Bisnis dan Keuangan
Rp14.197
-0.14%
Rp15.691
-0.67%
Rp18.236
-1.85%
Rp131
+0.05%
Rp9.556
+0.05%
Rp3.786
-0.17%
Rp2.000
+0.08%
Rp10.347
-0.1%
Rp10.739
-0.24%
Rp14.250
-0.4%
Rp8.873
+0.02%

Bisnis Karaoke Keluarga, Memiliki Prospek Bagus untuk Jangka Panjang

0 698

Bisnis karaoke keluarga menarik karena selalu ada saja keluarga atau beberapa orang yang gemar bernyanyi, atau sekedar refreshing tetapi tidak ingin pergi terlalu jauh. Karaoke adalah salah satu alternatif hiburan bagi keluarga.

Bisnis ini tidak terlalu sulit dalam segi pengelolaan, cukup mencari pelanggan dan menyewakan bilik / ruang kepada keluarga.

Meskipun, biasanya bisnis karaoke keluarga ramai pada malam hari, tetapi bisa juga buka pada siang hari. Oleh karena itu, anda tidak bisa total mengelola bisnis ini, dibutuhkan jasa pegawai agar tidak mengganggu pekerjaan utama anda (bagi yang masih bekerja).

Target Konsumen

Sasaran pasar konsumen anda adalah keluarga atau orang-orang baik yang muda atau tua yang ingin sejenak melepaskan penat tanpa harus pergi cukup jauh.

Bagaimana Memulai Bisnis Karaoke Keluarga ini?

Cara untuk memulai bisnis karaoke keluarga, selain harus memiliki tempat yang cukup luas, sekitar 200 m² (untuk 3 bilik), juga menyiapkan beberapa peralatan. Peralatan yang dibutuhkan diantaranya pemutar CD, peredam suara, TV, mic, sofa, sound system, dan lain sebagainya.

Jangan lupakan juga peralatan penerima tamu, seperti meja, rak, dan lain-lain. Setelah semua tersedia, anda bisa segera memulai bisnis karaoke keluarga dengan menyebarkan brosur, pamflet, atau iklan di media massa.

Bisa juga anda mengadakan lomba karaoke dengan menyediakan hadiah tertentu untuk menarik minat masyarakat agar mengenal tempat anda.

Peluang Bisnis Karaoke Keluarga
Peluang Bisnis Karaoke Keluarga

Biaya sewa per bilik, setiap jamnya berkisar antara 50 ribu hingga 100 ribu rupiah. Ini belum termasuk jika pelanggan ingin merekam suara-suara mereka dalam CD yang bisa ditarik setiap jam rekaman, antara 20 ribu hingga 50 ribu rupiah.

Hambatan

Salah satu hambatan yang cukup menghadang dalam memulai bisnis karaoke keluarga adalah modal yang cukup besar dan BEP-nya pun mungkin cukup lama.

Kunci Sukses Bisnis Karaoke Keluarga

Untuk menambah pendapatan dari sewa per bilik, anda juga bisa menyedian cafe yang menjual berbagai minuman dan makanan serta snack ringan. Selain itu, agar masyarakat terus tertarik menggunakan tempat anda sebagai langganan, kualitas peralatan haruslah baik.

Jumlah lagu yang dimiliki pun sebaiknya juga banyak, dan tidak hanya kategori jenis lagu tertentu, tapi tersedia dari aliran musik pop, jazz, slowrock, lagu nostalgia, dan lain-lain.

Selain itu, karena konsumen anda juga menyangkut keluarga, anda bisa menyediakan lagu anak-anak agar pelanggan lebih puas.

Analisis BEP

Investasi Awal 
Sound system, TV, dllRp 50.000.000,-
Peredam suara, meja, kursi, dllRp 30.000.000,-
Renovasi ruanganRp 20.000.000,-
TOTALRp 100.000.000,-
Biaya Operasional
Gaji PegawaiRp 3.200.000,-
ListrikRp 800.000,-
Snack, makanan, & minumanRp 1.000.000,-
TOTALRp 5.000.000,-
Omzet per bulanRp 15.000.000,-
Laba per bulanRp 10.000.000,-
Analisis BEP10 bulan

Masih belum termasuk biaya sewa tempat.

Referensi: Nav

Loading...